добавить в избранное


 




Как платить доход физическим лицам?

Производственное предприятие обеспечивает своих сотрудников на работе чистой водой, установив кулеры. Стоимость воды в налогооблагаемый доход работников не включается  конечно же. Удерживать налог на доход физических лиц не нужно, ну и в свою очередь не возможно точно организовать персонифицированный учет за этим. Если предприятие арендует у частного лица часть здания и  проводит  в нем реконструкцию некоторых помещений. По договору с собственником стоимость работ по реконструкции будет зачтена в счет арендной платы за несколько месяцев.Будет ли доход в таком случаии у физическго лица? Доход будет только от орендной платы. В течение этих нескольких месяцев предприятие не будет платить за аренду в денежной форме,  и  как налоговому агенту придется сообщать об этом в налоговый орган.


Если работник производственного предприятия развелся. Ребенок живет с матерью, но фактически он находится на содержании отца. Стандартная сумма вычита в сумме 1200 руб. Вычет на ребенка в двойном размере - 1200 руб. дается только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок. Документальным подтверждением такого факта является прежде всего решение суда при разводе, указывающее, с кем из родителей остается ребенок. Чтобы доказать право на двойной вычет разведенного отца, с которым ребенок не проживает, надо подтвердить, что для матери средства, которые она получает от бывшего супруга, являются единственным источником существования. Если учредитель выходит из состава общества. Общество с ограниченной ответственностью будет  являться налоговым агентом при выплате учредителю его доли.Выплата доли учредителю общества самим обществом не относится к операциям по реализации имущества .Поэтому обществос обязано удержать налог с суммы такой выплаты согласно,  пунктам 1 и 2 статьи 226 НК РФ.С работником  заключен трудовой договор и он  приносит  в бухгалтерию заявление с просьбой не удерживать с него налог на доходы физических лиц. Работник является еще и предпринимателем и планирует самостоятельно платить налог.

 

Организация должна удерживать с работника налог.Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают налог только в отношении сумм доходов, полученных от своей профессиональной деятельности, которая может осуществляться исключительно на основании договоров гражданско-правового характера, а не трудовых договоров. Поэтому организация-работодатель обязана удерживать налог с сумм выплат по любым трудовым договорам.


С авансов по зарплате налог не удерживается. С прочих авансов, то есть с сумм, выданных под отчет, налог уплачивается, только если они не возвращены или не представлен отчет об их расходовании до окончания календарного года.

 

Автор, источник:

www.urinformer.ru

 

 

Отзывы

Добавить отзыв

Имя *
E-mail
Текст сообщения *
Код подтверждения код подтверждения
* поля, обязательные для заполнения

Читайте также:

Сокращение штатной численности

Принятие решения о сокращении работников — дело нелегкое. Перед руководством порой встает нелегкий выбор: кого уволить, а кого оставить на своих местах. Благо, подсказку на этот вопрос можно найти в законодательстве. Тех же сотрудников, которые все-таки попали под сокращение, ожидает денежная компенсация. О том, как работодателю правильно распрощаться со своим персоналом, и пойдет речь. Порядок сокращения Не секрет, что в ряде случаев работодатель, будь то организация или ...
подробнее

Розница — душа торговли

Закон не может и не должен регламентировать каждый шаг продавцов и покупателей, поэтому условия договора купли-продажи могут быть ими определены полностью самостоятельно. Здесь возможны и многостраничные документы, и простой кассовый чек. Так что не стоит при этом удивляться обилию важных нюансов. Розница или поставка? Договор розничной купли-продажи подразумевает наличие двух сторон — продавца и покупателя. В качестве первого выступает предприниматель (физическое или юридическое лицо), для которого розница ...
подробнее

Реорганизация фирмы и имущественная декларация

Когда речь идет о реорганизации, даже такая четкая обязанность фирмы, как представление отчетности, может вызвать немало вопросов. Недавно на некоторые из них, касающиеся подачи декларации по налогу на имущество в случае присоединения одной компании к другой, ответили специалисты Минфина.   Положения Налогового кодекса не оставляют сомнений в том, что по истечении каждого налогового периода фирма должна представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на имущество (подп. 4 п. 1 ст. 23; ...
подробнее

Как оформить договор займа?

По договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а за-емщик обязуется возвратить займодавцу точно такую же сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ.   Таким образом, граждане, передавая или беря деньги взаймы, заключают договор займа. Согласно ст. 808 ...
подробнее


добавить в избранное
©2007 Be-Go.ru
Rambler's Top100
оптимизация и раскрутка сайтов Новосибирск  Cosmos.web